2016年 07月 22日
合宿@妙高高原。
2泊3日のteamNAGATA妙高合宿。
16日(土)13時半現地集合
宿から笹が峰(石碑)までの往復30キロ。
上越妙高駅まで、東京組を新潟組がお迎えしてくれる。
私は前泊しているので自力で宿へ。
徒歩30分くらい、と聞いたので時間もあるしお散歩がてら。
と思ったら、50分かかった。^^;
ずっと登り坂・・
汗だくで到着すると宿のオーナーさんがお出迎え
信越五岳のTシャツを着ていた。笑
数年前まで大会役員をしていたのだとか。
話が盛り上がる。
別棟をチーム貸し切りにしてくれていって
麦茶クーラーやアイシング用の氷まで。気分が盛り上がる。
14時頃、迷ってしまったという皆がやってきて合流。
早速昼食を頂き、本日の練習メニューへ。
累計標高は700くらいで山北と同じ程度だが
ゆるめの一定勾配でずーっと。13キロくらい。
これ、結構キツい。
この日も濃霧。視界2メートルて感じ。
でもみんなと走るの楽しいな。ペースはバラバラだけど。
当然復路はずっーと下り、長い。笑
19時前に宿着。温泉入って19時半〜夕食。
20時半〜くびき野レースミーティング
終了後も皆部屋に戻らない。笑
ビール買い出しにいくチームあり
ミーティングルームで談笑し続けるメンバーあり
みんな寝ないねー。^^;
23時半頃就寝。ほぼ眠れず。orz
翌日は5時に起きて熱い温泉で目を覚ます。
17日(日)
くびき野コース(峠部分)試走30キロ
(火打山登山予定も悪天候で変更)
6時半〜朝食。
7時半には車に分乗して今日のスタート地点まで。
ひとつ目の山前のエイドになる場所。
雨が結構降っている。
脚を傷めた新潟メンバーさんがサポートカーを出してくれた。
とっても助かる。
予定通り山4つ越えて終了。
着替えをして、車でスタート地点へ。
その後、60キロ組とコーチ、私、車を出してくれる新潟メンバーさんとで
60キロコースの下見。アップダウンのある箇所を主に。
うん、そこそこあるね。笑
17時頃宿に戻り
19時半の夕食まで気ままに。
お風呂にゆっくり入り
スタッフミーティングしてたらアッという間だった。。。
20時半から『食』講座させて頂きました。
その後もなんだかいろいろやる事あって眠れない。。
(前日よりは眠れました)
翌朝も同じく熱い朝風呂で目覚めます。
(コーチと新潟組男子は朝散歩に行ってました。笑)
18日(月)
笹が峰〜乙見峠24キロ
8時宿発。
笹が峰キャンプ場の駐車場をスタートして県境のトンネルまで。往復。
砂利道の峠走。
この4日間で、ようやく青空が見えた。
今回助っ人で参加してくれた新潟のトレイルランナーさんと
信越の話をしながら進みます。
砂利道の上りは脚を取られて疲労がきます。
慣れるしかない。らしいです。
12時前にゴールし最終ランナーを待って宿に戻り
温泉、お昼、ソフトクリーム、で全行程無事終了です。
よく走りました。し、とっても楽しかった。
帰って来て、どっと疲れが出たけど・・笑
16日(土)13時半現地集合
宿から笹が峰(石碑)までの往復30キロ。
上越妙高駅まで、東京組を新潟組がお迎えしてくれる。
私は前泊しているので自力で宿へ。
徒歩30分くらい、と聞いたので時間もあるしお散歩がてら。
と思ったら、50分かかった。^^;
ずっと登り坂・・
汗だくで到着すると宿のオーナーさんがお出迎え
信越五岳のTシャツを着ていた。笑
数年前まで大会役員をしていたのだとか。
話が盛り上がる。
別棟をチーム貸し切りにしてくれていって
麦茶クーラーやアイシング用の氷まで。気分が盛り上がる。
14時頃、迷ってしまったという皆がやってきて合流。
早速昼食を頂き、本日の練習メニューへ。
累計標高は700くらいで山北と同じ程度だが
ゆるめの一定勾配でずーっと。13キロくらい。
これ、結構キツい。
この日も濃霧。視界2メートルて感じ。
でもみんなと走るの楽しいな。ペースはバラバラだけど。
当然復路はずっーと下り、長い。笑
19時前に宿着。温泉入って19時半〜夕食。
20時半〜くびき野レースミーティング
終了後も皆部屋に戻らない。笑
ビール買い出しにいくチームあり
ミーティングルームで談笑し続けるメンバーあり
みんな寝ないねー。^^;
23時半頃就寝。ほぼ眠れず。orz
翌日は5時に起きて熱い温泉で目を覚ます。
17日(日)
くびき野コース(峠部分)試走30キロ
(火打山登山予定も悪天候で変更)
6時半〜朝食。
7時半には車に分乗して今日のスタート地点まで。
ひとつ目の山前のエイドになる場所。
雨が結構降っている。
脚を傷めた新潟メンバーさんがサポートカーを出してくれた。
とっても助かる。
予定通り山4つ越えて終了。
着替えをして、車でスタート地点へ。
その後、60キロ組とコーチ、私、車を出してくれる新潟メンバーさんとで
60キロコースの下見。アップダウンのある箇所を主に。
うん、そこそこあるね。笑
17時頃宿に戻り
19時半の夕食まで気ままに。
お風呂にゆっくり入り
スタッフミーティングしてたらアッという間だった。。。
20時半から『食』講座させて頂きました。
その後もなんだかいろいろやる事あって眠れない。。
(前日よりは眠れました)
翌朝も同じく熱い朝風呂で目覚めます。
(コーチと新潟組男子は朝散歩に行ってました。笑)
18日(月)
笹が峰〜乙見峠24キロ
8時宿発。
笹が峰キャンプ場の駐車場をスタートして県境のトンネルまで。往復。
砂利道の峠走。
この4日間で、ようやく青空が見えた。
今回助っ人で参加してくれた新潟のトレイルランナーさんと
信越の話をしながら進みます。
砂利道の上りは脚を取られて疲労がきます。
慣れるしかない。らしいです。
12時前にゴールし最終ランナーを待って宿に戻り
温泉、お昼、ソフトクリーム、で全行程無事終了です。
よく走りました。し、とっても楽しかった。
帰って来て、どっと疲れが出たけど・・笑
by SHUKO_MAEJIMA
| 2016-07-22 22:11
| 練習